В Мурманске сегодня заменили самый вкусный памятник. В бронзовые сети попала новая треска

20 марта в 15:25

В бронзовые сети попала новая треска. В Мурманске сегодня заменили самый вкусный памятник. Это был временный памятник. Старый сломали. Эта треска полностью литая. Автор новой скульптуры из бронзы - художник Александр Арсентьев. Весит она - 80 килограммов. Мурманчане верят, что если наклониться к треске и прошептать свое желание, оно обязательно сбудется. А рыбакам погладить ее и вовсе обязательно - улов всегда будет богатый. Наверно, поэтому, старую треску отполировали ладонями. Эта должна  выдержать все. 

Заместитель начальника отдела по развитию и эксплуатации парков и скверов "Городские парк и скверы" Алексей Бурданов: «Бронза она будет больше - более долговечна. Не так будет истираться как предыдущая. Как будут гладить, как говорится, интенсивно».  

Треска не просто символ Мурманска. Благодаря ей город выжил в голодные годы Великой Отечественной войны и смог накормить страну. До сих пор треска - основа промысла в Северном бассейне.  Первый памятник ей в столице Заполярья появился  в октябре 2015 года благодаря инициативе ученых из Полярного научно-исследовательского института. 

Светлана Деменева.

Свежие новости