Соблюдение режима самоизоляции — главная задача для потенциальных носителей заболевания

20 марта в 11:00

Согласно последним данным регионального оперативного штаба, за сутки предварительно положительных результатов на коронавирус — ноль, госпитализированных — ноль. Накануне по теме коронавируса прошел брифинг. Губернатор подтвердил факт заражения гражданина Ирландии — участника шахматного турнира. Установленный круг лиц проверяют повторно в больничных условиях. В зоне особого внимания недавно прибывшие из-за границы, включая экипажи морских судов. Соблюдение режима самоизоляции — главная задача для потенциальных носителей заболевания. Виновникам его распространения грозит уголовная ответственность.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Уголовная статья — до 5 лет лишения свободы. Коллеги, это очень важный фактор. Потому что вирус такой, что он может протекать без клиники, без симптомов. Поэтому в силу законодательства, в силу нормативных требований, просто автоматически. Есть у вас кашель или температура, или нет, вы обязаны быть в режиме самоизоляции, если въехали из-за границы, если вы находитесь на территории РФ менее 14 дней — всё. Режим самоизоляции с обязательным звонком на горячую линию».

Звонок для информирования и получения больничного листа. Для врачей отменятся отпуска. Лаборатории для проведения анализов работают круглосуточно. В клиниках создаются дополнительные места для обсервации, то есть изоляции вне дома. Роспотребнадзор концентрирует все силы на коронавирусе. Медики указывают на достаточное количество аппаратов для вентиляции легких и поступление накануне нового. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «То же высокотехнологичное медицинское оборудование, позволяющее также на тканевом уровне поддерживать газообмен в случае каких-то ну практически фатальных осложнений со стороны дыхательной системы».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева: «С сегодняшнего дня мы прекращаем все плановые и внеплановые проверки и будем только в той ситуации идти на проверки, если будет угроза жизни и здоровью граждан». 

Алексей Елкин.

Свежие новости