"Росомахе" - 27. Сегодня день образования специального отряда быстрого реагирования

15 марта в 09:00

"Росомахе" - 27 лет. Сегодня - день образования специального отряда быстрого реагирования, известного далеко за пределами Мурманской области. 

Командир СОБР "Росомаха" управления Росгвардии по Мурманской области Алексей Ходоров: «Это наша работа. Если у нас нет, как говорится, боевого задействования, люди занимаются подготовкой. Это, соответственно, подготовка по тактике, топография, огневая подготовка».

Заброшенное здание - площадка для учений. Задача, по легенде, - обезвредить вооруженного преступника. Видно, как слаженно и четко бойцы СОБРа действуют, готовясь к штурму. 
СОБР - офицерское подразделение. За 27 лет за плечами бойцов- освобождение заложников и контртеррористические операции на Северном Кавказе. Жесточайший отбор претендентов стать частью отряда. С первого дня в нем командир - полковник Ходоров. Переводится на повышение в другой регион.
Командир СОБР "Росомаха" управления Росгвардии по Мурманской области Алексей Ходоров: «В 2009 году в отряде на январь месяц находилось порядка 12 кандидатов. После событий, произошедших 12 февраля, когда мы понесли тяжелые потери, вот из этих кандидатов осталось только 2».
5 человек - потери мурманского СОРБа. На 3-х гранитных плитах - одна дата. В тот день в Назрани северяне блокировали группу боевиков-смертников, прибывших в Ингушетию для совершения крупной диверсии. В сердцах и памяти - павшие в результате чудовищного взрыва мурманчане - вечно молодые, профессионалы.
За последние годы существенно снизился средний возраст бойцов отряда. С 43-ех до 35-ти лет. Старшие сами себя называют "стариками" и вместе с опытом передают молодежи настрой побеждать, невзирая на обстоятельства. На тренировках масса манекена - 50 килограммов, плюс полное снаряжение.

Каждый год в день образования отряда бойцы принимают поздравления. Главное пожелание, чтобы, выполнив задание, вернулись все. 
Корреспондент Алексей Елкин: «Очередная тренировка бойцов СОБРа - заполярной Росгвардии - позади. Штурм здания и учебные задачи на стрельбище выполнены успешно. И, по своей программе, отработала уж совсем секретная водолазная группа подразделения».

 Алексей Елкин.

Свежие новости