В Мурманске завершились публичные слушания, организованные территориальным управлением антимонопольной службы

13 марта в 13:45

Итоги, планы и выводы. К этому часу в Мурманске завершились публичные слушания, организованные территориальным управлением антимонопольной службы. Диалог состоялся на площадке регионального фонда социального страхования. Встреча открыла серию обсуждений по первостепенным в работе ФАС темам. На год таких слушаний запланировано еще три. Сегодня в центре внимания оказались реализация национальных проектов, изменения законодательства и контроль над органами власти в разрезе обеспечения и защиты конкуренции. В числе приоритетов названо противодействие мошенникам.  

Руководитель Мурманского УФАС России Светлана Чеченина: «Остается актуальным вопрос рекламы. Я думаю, что в этом году будет больше посвящено мероприятий. В том числе и с Центральным Банком России. В связи с соглашением ФАС России и Центрального Банка о некоторых действиях мошеннических на финансовом рынке с целью защиты населения от недобросовестных участников либо мошенников на рынке финансовом».

Областной Фонд соцстрахования вынес на слушания три пункта повестки. Первый — оклики на пилотный для региона проект, реализуемый с июля прошлого года. Речь о прямых выплатах, когда все пособия работникам выплачивает Фонд, а не работодатель. Практика уже получила положительную оценку. Актуальная тема — ежегодное подтверждение основного вида деятельности страхователей. Сроки поджимают. Важнейший вопрос — финансирование так называемых предупредительных мер, позволяющих работодателям расходовать начисленные страховые взносы на оздоровление своих сотрудников и улучшение условий труда. 

Заместитель управляющего Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Елена Трунова: «Второй год мы уже работаем, что можно до 30%. Это при условии, если работодатели отправят на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста. Необходимо до 1 августа предоставить заявления с документами и отчитаться до 15 декабря. Поэтому большие средства наши страхователи могут использовать, и мы, конечно, призываем, чтобы они этим пользовались».

Алексей Елкин.

Свежие новости