Призыв — мобилизоваться. На заседании мурманской комиссии по пропуску паводковых вод обсудили подготовку к весне

13 марта в 13:25

С призыва мобилизоваться сегодня началось заседание мурманской комиссии по пропуску паводковых вод. Сезон непростой, на снег особенно щедрый. Сегодня, к примеру, вновь замело, и когда перестанет, синоптики точно сказать пока не могут. В любом случае, к паводку уже пора начинать готовиться. Продумывается несколько сценариев, вплоть до наихудшего. Силы и средства — в полной готовности. Аварийные бригады созданы. На сверку часов сегодня пригласили всех причастных к работе. Прозвучало, за сезон с территории  города уже вывезено 690 тысяч кубов снега, и это не все. По примерным прикидкам еще 200 тысяч — на очереди. Чтоб не поплыть, все надо сейчас приводить в порядок. 

Директор управляющей компании Алексей Лезерук: «Ничего нового для УК нет. Посложнее чем в прошлом году, но все проходит в штатном режиме. Все мероприятия давно понятны, что нужно делать, все проблемные адреса известны».

Паводок требует оперативного реагирования. Если понадобится, комиссия будет собираться еженедельно. Слабое звено даже не столько особенности рельефа, сколько ливневая канализация. Дана установка — сделать все для предотвращения затопления придомовых территорий и подвалов. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Призываю мурманчан с пониманием отнестись. Кстати, я когда с людьми встречаюсь, многие знают, что у них в помине здесь не было ливневки, и поэтому они страдали в 70-х годах, в 80-х и продолжают страдать. Ну и, конечно, будем продолжать убирать снег, будем готовить силы и средства не только наши, но и взаимодействуя с другими организациями и другими ведомствами для того, чтобы обеспечить комфорт и безопасность наших граждан».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости