В Мурманской области ветеринарные службы продолжают круглогодичные плановые профилактические мероприятия

11 марта в 20:10

На страже здоровья человека и животных. Ветеринарные службы Мурманской области продолжают круглогодичные плановые профилактические мероприятия. Очередная точка на карте региона - посёлок Междуречье, молочная ферма "Полярная Звезда".

Работники фермы в данном случае выполняют роль фиксаторов. Помогают удержать и успокоить животных. Идёт забор крови у коров на предмет выявления лейкоза и бруцеллёза. Последнее заболевание опасно и для домашних животных, и для человека. Мурманская область в плане вспышек эпидемий в области ветеринарии - регион благополучный. И это главная оценка труда районных и областной ветстанций. 

Ветеринарный врач Кольской районной ветеринарной станции Анастасия Мирошкина: «Мы выезжаем каждый день, стараемся. У нас проводится ещё вакцинация. Будем делать в ближайшие дни, для молодняка и для взрослых животных». 

Свой доктор Айболит на ферме - ветеринарный врач Любовь Татарчук. За годы работы, в буквальном смысле, подняла на ноги многих и многих бурёнок. Определить, что с коровой что-то не так может даже без результатов анализов. 

Главный ветеринарный врач ООО "Молочная ферма "Полярная Звезда" Любовь Татарчук: «Глаз намётан уже. Просто идёшь так и смотришь. Смотрю, она не ест, корм лежит, она лежит. Значит что-то беспокоит. И начинаю буквально ковыряться в ней. До тех пор пока не поставишь диагноз. Смотришь, на второй день, прихожу, мне говорят, коровка заели, она молока прибавила». 

Кстати, о прибавке. Полярная Звезда - это почти четверть всего молока, производимого в регионе. Лидер по продуктивности. На одну корову за прошлый год пришлось свыше 9.000 литров. Это в 2 раза выше средне-областного показателя. Результат работы и ветеринаров, и подхода специалистов предприятия к заготовке кормовой базы.

Консультант отдела развития АПК Министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Анна Чапленко: «У них многокомпонентный рацион, который и позволяет раскрыться высокой продуктивности. В рационе сено, сенаж, силос, комбикорм, жмых, зерновые корма, жом». 

Работы у ветеринаров хватает. Только в Междуречье свыше тысячи голов крупного рогатого скота. Продукция проверяется ежедневно по два раза. Помимо больших ферм есть и частные хозяйства. Они так же в охвачены плановыми проверками.   

Корреспондент Андрей Зайцев: «Врач лечит человека, а ветеринар человечество. Ежедневные осмотры, взятие проб, вакцинация. Всё это для того, чтобы и Норка, и Аллегория и, знакомьтесь, Англия не болели. И продолжали поставлять на наши столы вкусную, полезную, и, главное, здоровую продукцию».

 Андрей Зайцев

Свежие новости