Очистка Кольского залива и рекультивация свалки в Дровяном могут войти в национальный проект «Экология»

11 марта в 14:14

Два особо значимых проекта Заполярья — очистка Кольского залива от затонувших судов и рекультивация свалки в Дровяном — могут войти в национальный проект «Экология».   

Кольский залив — одна из главных водных артерий Российской Федерации. Золотая чаша длиной 57 километров и площадью акватории почти в 180 квадратных километров с опасным бульоном из затопленных и затонувших  объектов. В 2017 году был завершен 50-миллионный совместный с Росатомом  пилотный проект по ликвидации части несанкционированных свалок судов, который уже стал руководством к действию для Дальнего Востока. В Заполярье же работа по очистке федеральной собственности затормозилась.  
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Анализ проведен, инвентаризация есть. Более 100 судов, которые многие десятилетия находятся в Кольском заливе. Безусловно, наша задача — сделать так, чтобы очистить залив от этих судов».

По предварительным расчетам на полную очистку залива потребуется до 2,5 миллиардов. Только на 2 первоочередных объекта понадобится более 300 миллионов.

Руководитель группы ликвидации ядерного наследия Арктики ФГУП  «РосРАО» Владимир Хандобин: «Это губа Ретинская, потому что там дальше можно развивать инфраструктуру и подъем судна «Териберка», ввиду того, что это является и навигационной опасностью в Кольском заливе, и является очень  опасным экологическим объектом, так как на нем находится порядка 60 тонн топлива».

Однако сегодня ни в одной федеральной программе очистка залива не значится, хотя на прошлогоднем арктическом форуме в Петербурге президент России вновь напомнил о значимости проблемы. Выход из патовой ситуации — включение этой экологической раны в проект «Чистая страна». Вторая не менее важная проблема — рекультивация гигантской свалки в 35 гектаров в Дровяном, созданной в 71 году прошлого века без учета санитарных и природоохранных норм. Расчетная стоимость работ — более 3,5 миллиардов рублей. 

Начальник отдела государственной политики в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области   Оксана Носарева: «Уже проведены инженерные изыскания, получено  положительное заключение федерального ФАУ «Главгосэкспертиза». Получено также положительное заключение историко-культурной экспертизы, проведены общественные обсуждения оценки воздействия деятельности на окружающую  среду, подготовлена проектная документация и направлена уже на государственную экспертизу».

Оба важнейших для области проекта глава региона на недавней встрече в Москве обсудил с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Договорились о том, что сейчас вместе с коллегами отработаем те мероприятия и сделаем все, чтобы включить это в национальный проект. Такие предложения были поддержаны».

Заявки с обоснованием необходимости включения этих проектов в нацпроект «Экология» направлены в Министерство природных ресурсов России, где и будут рассмотрены в ближайшее время.  

Елена Белкина.

Свежие новости