Комитет по социальной политике и охране здоровья областной Думы рассмотрел поправки в законодательство

10 марта в 15:10

Сегодня комитет по социальной политике и охране здоровья областной Думы рассмотрел поправки в региональный закон «Об охране здоровья граждан на территории Мурманской области» и территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Приводится в соответствие с федеральным законодательством порядок лицензирования. В территориальную  программу вносятся дополнительно два лечебных учреждения, которые будут заниматься гемодиализом на юге области в Кандалакшском районе. Сейчас необходимо определить для них правовую основу объемов оказываемой медицинской помощи. Также изменения касались сроков ожидания оказания медицинской помощи, в первую очередь для онкологических больных, для которых он уменьшается в 2 раза. 

Председатель комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова: «Уточняются сроки по обращению за оказанием специализированной помощи до 14 дней, а для  больных с онкологическими заболеваниями — до 7 дней. А также проведение диагностических процедур специалистами также устанавливается в жестких сроках: в одном случае — 14 дней, во втором случае — до 7 дней».

База для сокращения  очереди на проведения исследований в области есть. В прошлом году регион получил беспрецедетный объем средств на закупку современного оборудования почти в 2 млрд рублей, в первую очередь для онкодиспансера. Также цифровыми маммографами удалось оснастить все муниципальные образования Кольского полуострова. Рассмотрев поправки депутаты предлагает принять их 12 марта на заседании Думы в первом и окончательном чтении.

Елена Белкина.

Свежие новости