На Севере - весна! В Мурманске проходят праздничные гулянья и ярмарка

08 марта в 17:47

Весна идёт. Весне - дорогу! Таков девиз и такое настроение первой весенней ярмарки, которая проходит в Мурманске и привлекает внимание не только северян, но также гостей нашего края. 

Открытие этой ярмарки стало весьма неожиданным. Она началась с приятных подарков от губернатора Заполярья. Андрей Чибис вручил девочкам, девушкам и женщинам роскошные багровые розы. И хмурый день сразу стал светлей от искренних улыбок и теплых слов. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всем счастья, любви, побольше видеть своих близких, а не только заниматься своей работой. Счастья, позитива, добра и здоровья, дорогие, милые наши женщины».

Ярмарка хоть и не велика, но весьма разнообразна. Самый эксклюзивный товар - сувениры ручной работы от профессиональных мастеров и ремесленников. 

Представитель арт-пространства «Фабрика идей» Александра Жукова: «У нас еще есть мастер-классы для детей и для взрослых и выставки. Вот с 20 числа будет выставка художницы. И мастерские - и художника, и швеи, и цветочные – в общем, очень много всего».

Один из мастер-классов открыли в тот же день. Детей учили делать кукол из бумажной лозы. Чтобы защититься от сглаза - у них нет ни головы, ни лица, ни глаз. Лишь только ручки, ножки да озорные косички. 

Анастасия Анисимова: «Детки могут играть, а, во-вторых, это как оберег для них. Если они с ними делятся своими невзгодами, печалями и просто что-то рассказывают, то они будут оберегать».

Дети катались с горок. Взрослые устраивали фотосессии. Праздник получился по-настоящему семейным. 

Блиц: «Хорошая погода. Хорошая торговля. Товар очень вкусный. Попробуйте наших пирожков. Пирожки есть с рыбой - с горбушей. Есть с картошкой, с мясом, есть сладкие пироги. В том числе подарочные пироги. С творогом, например, с абрикосом».

Угощения и сувениры оценили и северяне, и гости нашего края. Валерий Трунов с дочкой Юлей приехали за впечатлениями аж из Подмосковья: 

«Праздник замечательный и край потрясающий! И самое главное - удивили люди. Очень заинтересованные, энтузиасты своего дела. Куда бы мы не попали - и в Снежную деревню, и в Таинственный лес и вот эта ярмарка - это очень здорово. Потенциал у края прекрасный. Живите на туризме и процветайте».

Губернатор заверил северян, традиция устраивать праздничные ярмарки в столице Заполярья продолжится. Отзвуки нынешней еще звучат в сердцах северян, пробуждая бодрящую музыку долгожданной весны. 

Яков Осетров.  

Свежие новости