XII традиционный турнир по классической борьбе памяти Сергея Борисовича Окуличева проходит в Мурманске

06 марта в 13:45

Чем заняться мальчишкам накануне женского праздника? Конечно, доказать, что они мужчины. XII традиционный турнир по классической борьбе памяти первого тренера сборной команды Мурманска Сергея Борисовича Окуличева стартовал сегодня на центральном стадионе профсоюзов. Более 100 спортсменов из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Полярного, Оленегорска, Колы. Мальчишки до 16 лет открывают свой спортивный год — весенний соревновательный сезон. Данный вид спорта в Мурманской области исторически всегда пользовался и пользуется популярностью у молодёжи. Были в истории региона чемпионы и призёры самых высоких мировых первенств. Сейчас юноши на всероссийском уровне вновь заявляют о себе. А это первый резерв завтрашних побед. 

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Игорь Морарь: «Много у нас детей занимаются борьбой. Год от года их становится всё больше. И уже настаёт вопрос, что для них нужен большой спортивный центр отдельный. И мы думаем об этом в городе. Потому что детей уже не вмещают спортивные школы, которые у нас есть городские. Это постоянные вопросы родителей. Мы готовимся на них отвечать уже делом».

Классической борьбой начинают заниматься с 10 лет, но есть и подготовительный этап, куда набирают младшие возрастные группы. Классическая — раньше её называли греко-римской борьбой — основа. Как шутят сами спортсмены: классики проходят в люди, а вольники — в ноги. 

Президент федерации спортивной борьбы г. Мурманска Андрей Горельцев: «Борцы-классики могут бороться по всем видам спорта. Я сам мастер спорта по классической борьбе, но был когда-то чемпионом Эстонии и по дзюдо, и по самбо. Мне это никогда не мешало. Это только развивается. Очень много внимания уделяется физической подготовке. Все борцы делают кульбиты, сальто».

Андрей Зайцев.

Свежие новости