Итоги работы за 2019 год подведены на расширенном заседании коллегии управления ФНС по Мурманской области

05 марта в 14:00

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона вырос почти на 20%. Сегодня на расширенном заседании коллегии управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области подведены итоги работы за 2019 год. 

В Заполярье два бюджетообразующих налога — это налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Более 60% поступлений обеспечивает крупный бизнес. 17 тысяч северян зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, 14 тысяч организаций — это юридические лица. НДФЛ — налог на доходы физических лиц — превысил 34 миллиарда рублей, и это на 4% больше чем в прошлом году. До 16 млрд выросли поступления в бюджеты муниципальных образований.

Руководитель УФНС по Мурманской области Оксана Савченко: «81 миллиард рублей поступил в консолидированный бюджет в этом году. Конечно, основную сумму налогов дал нам крупный бизнес, но и наши земляки,  несмотря на то, что сводные налоговые уведомления начали поступать в адрес плательщиков достаточно поздно — в сентябре, проявили должную платежную дисциплину. 80% суммы начисленных налогов поступили в бюджет своевременно, это почти миллиард рублей».

Сегодня задача налоговой службы не контролировать налогоплательщиков, а скорее, мотивировать их вовремя и в полном объеме выполнять свои обязательства. При сокращении количества проверок сохраняется их 100% результативность. Налоговая задолженность региона в прошлом году уменьшилась на треть. Легализация «теневой» заработной платы принесла 122 млн рублей. Основной акцент обсуждения взаимодействия налоговиков и региональной власти — бережное отношение к налогоплательщику.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Одна из ключевых задач всех органов власти - федеральных структур, региональных структур — это быть сервисом для налогоплательщиков, сервисом для  предпринимателей. Безусловно, действия всех органов власти должны быть законными, справедливыми, направленными на выполнение всеми участниками  выполнения своих обязательств. При этом очень корректное и бережное отношение к тем, кто платит налоги».

Елена Белкина.

Свежие новости