Мурманские прокуроры начали серию проверок реализации мясной продукции в торговых точках

04 марта в 20:00

По заданию Генеральной прокуратуры России мурманское ведомство начало серию проверок реализации мясной продукции в торговых точках. На первой же точке в столице Заполярья нашли нарушения, характерные для многих небольших магазинов.

Небольшой магазинчик почти в центре Мурманска из тех, что предлагает продукты самые расхожие. На витрине сыр, мясо, пирожки и пицца. Нарушения прокуроры нашли в первые пять минут.

Блиц: «Маркировка стерта, неизвестно, когда изготовлено. Неизвестно, когда. На некоторых изделиях вообще отсутствует дата выработки. Не исключает, что продукция просрочена. Большинство изделий с мясной продукцией не промаркированы».

По словам продавца, в пакеты с пирожками, булочками и пиццами не кладет маркировку производитель. Но это не освобождает от ответственности торговую точку. Дальше — больше. Прокуроры дошли до холодильника с заморозкой.

На витрине упакованное мясо обнаружено с истекшим сроком годности. Причем на одной из упаковок наклеен ценник как раз там, где напечатана дата производства. Продукт так же просрочен. Директор лично приехать для разговора с прокурорами не смог или не захотел. Сослался на плохое самочувствие. К владельцу магазина применят меры прокурорского реагирования. Для начала это будет штраф и постоянный контроль.

Помощник прокурора Октябрьского административного округа г. Мурманска Дарья Попова: «Цель проверки — обеспечить законные интересы граждан, не допустить того, чтобы кто-то из них приобрел некачественную продукцию, исключить возможность того, чтобы было какое-то пищевое отравление».

В небольших торговых точках, как правило нарушений больше чем, например, в крупных супермаркетах. Хотя мало кто хочет приобретать дурную славу  своему магазину. Большинство владельцев, как правило, исправляют нарушения, и стараются их не повторять.

Корреспондент Светлана Деменева: «Проверки сотрудники прокуратуры проведут не только в Мурманске, они пройдут во всех городах региона. Продлятся до апреля. Но, конечно, и в любое другое время, если поступят жалобы, в надзорном органе готовы встать на защиту покупателей».

Светлана Деменева

Свежие новости