Уборка снега,  благоустройство и подготовка к ямочным ремонтам - главные темы оперативного совещания в правительстве области

02 марта в 13:29

Уборка снега, благоустройство и подготовка к ямочным ремонтам - главные темы оперативного совещания у губернатора. Совещание глава региона начал с хороших новостей. Три города стали победителями в конкурсе по благоустройству малых городов - Заполярный, Кандалакша и Оленегорск. Еще три проекта вошли в финал - но не стали победителями. Глава региона считает правильным, если финансирование возьмет на себя областной бюджет в 2021 ом году. Это ждет Ковдор, Снежногорск и Кировск. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всем коллегам из центра городского развития, муниципалитетов - приступайте к подготовке проектной документации. И необходимые ресурсы, я думаю, мы предусмотрим в областном бюджете». 

Зоны и территории, которые уже благоустроены или просто есть, необходимо заполнять. И в первую очередь, событиями. Министр градостроительства считает, что в регионе этой событийности не хватает. Поручение исправить ситуацию дано двум другим министрам - культуры и спорту. Свои предложения должны сделать муниципалитеты. Через две недели должен появиться единый календарь событий. В повестке совещания и уборка снега. В числе самых проблемных по-прежнему - Кировск и Мурманск. Хотя, жалоб стало  меньше. Началась подготовка к ямочным ремонтам. Главу региона ее уровень не устроил.  Пока у муниципалитетов есть общие  договоры на обслуживание дорог. Они предусматривают и ремонт ям в пределах трех тысяч квадратов. А если выбоин будет больше? На ямочный ремонт должны быть отдельные контракты. Также на уровне нормативных требований губернатор потребовал запретить закладывать ямы кирпичами. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я хочу очень простых вещей. Сигнал о яме появляется на портале «Наш Север». Четкий срок - когда это устраняется. Не в течение месяца, а с момента появления сигнала - сколько суток проходит для устранения».  

Свежие новости