Юбилей океанского фрегата. Большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Харламов" отметил 30-летие

29 февраля в 20:43

Юбилей океанского фрегата. На борту большого противолодочного корабля Северного флота "Адмирал Харламов" в 30-й раз подняли военно-морской флаг. В торжествах приняли участие представители командования Северного флота и Кольской флотилии разнородных сил, ветераны корабля и семья адмирала Николая Михайловича Харламова: его дочери, внучки и правнучки.

В 1989 году корабль проекта 1155 был построен на заводе "Янтарь" в Калининграде и в 1990 году принят на вооружение Северного флота. В первые годы службы совершил визиты в Канаду, США, Швецию, Норвегию и ряд других стран. На протяжении двух лет подряд, с 97 по 98 годы, удерживал звание лучшего корабля ВМФ России. Сейчас не выходит из базы. Экипаж несет службу на берегу.

Заместитель командующего Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил Северного Флота контр-адмирал Владимир Кондратов: "За время своей жизни корабль подготовил много замечательных моряков-командиров, не только командиров, со многими офицерами, мичманами,старшинами, с кем довелось служить с удовольствием, встречаемся. Остались самые замечательные воспоминания о совместной службе на этом корабле".

Свежие новости