Задачи выполнены, а дежурство продолжается. Из Обской губы в столицу региона вернулось многофункциональное аварийно-спасательное судно "Мурман"

28 февраля в 16:40

Задачи выполнены, а дежурство продолжается. Из Обской губы в столицу региона вернулось многофункциональное аварийно-спасательное судно "Мурман". На подходе к порту Сабетта проведены геолого-разведочные инженерные изыскания. Канал - мелководный и требует расширения. Эти работы запланированы на лето по итогам исследований проведенных с борта "Мурмана" и при поддержке второго судна "Балтика", пробивавшего путь во льдах. 

Капитан МФАСС "Мурман" Виктор Болдинов: «Арктика нас встретила, конечно, сурово, но мы были к этому готовы. Так как у нас ледовый класс "Icebreaker-6". И, естественно рядом были атомные ледоколы, которые в каких-то нештатных ситуациях всегда могли помочь». 

Атомоходы сейчас сопровождают танкеры и газовозы, вывозящие углеводороды из Сабетты, а в перспективе и с полуострова ГыдАн. Трафик уже учащенный, одноканальный и задача стоит организовать движение одновременно в двух направлениях. Ледовый класс и мощь двигателей "Мурмана" позволили в полном объеме выполнить программу изыскательских работ. Прежде никто в мире подобные не проводил. Притом, что главное преднаначение - аварийно-спасательные операции, в том числе, с участием водолазов и по ликвидации разливов нефтепродуктов. Их судно может собрать до тысячи тонн. 

Заместитель директора по АСР Северного филиала ФГБУ "Морская аварийно-спасательная служба" Михаил Сарков: «Может самостоятельно ликвидировать разливы нефти. И, всю вот эту нефте-водяную смесь собирать в специальные танки. Очень приятно, что наше государство уделяет большое внимание именно такому флоту. Аварийно-спасательному». 

Советник директора Северного филиала ФГБУ "Морская аварийно-спасательная служба" Роман Руденко: «Да. Перспективы у предприятия очень большие. В течение ближайших пяти лет - пополнение флота на 16 единиц. В том числе - 3 ледокола по 18 мегаватт каждый».

Алексей Елкин. 

Свежие новости