В мурманской городской больнице прошла профориентационная встреча с выпускниками школ

28 февраля в 09:25

Чем ближе конец учебного года, тем актуальней профориентация выпускников школ. Чтобы помочь сделать выбор тем, у кого есть способности к биологии, анатомии, химии и желание изучать эти науки, мурманских школьников дважды в год приглашают в городскую больницу на обзорные экскурсии и встречи с представителями профильных ВУЗов. 26 февраля состоялся диалог юных северян с сотрудниками Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова. Им можно задать любой вопрос.   

Руководитель Центра взаимодействия с выпускниками Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова Юлия Эмануэль: «Я очень люблю город Мурманск, поэтому с удовольствием встречаюсь с мурманскими школьниками. А цель — рассказать о нашем ВУЗе, о наших возможностях. О том, как учатся у нас ребята и какие у нас есть внеучебные мероприятия, которых очень много».

Аналогичную встречу со школьниками Заполярья уже провели преподаватели Северного университета из Архангельска. Будут, возможно, и другие ВУЗы. А итоговая встреча намечена на май, когда областной Минздрав, который курирует эту работу, даст подробные пояснения, как стать студентом и на какую поддержку региона могут рассчитывать те, кто хочет распахнуть окно в мир такой  сложной, но очень нужной людям профессии как врач. 

Главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев: «Когда смотришь на ребят, таких увлечённых и с увлеченными глазами, конечно, хочется, чтобы они пришли к нам на работу. Здесь уже идет двойной у нас подход. Мы можем заключить как на ординатуру от нашего центра, и такие выпускники уже к нам приходят, так и Минздрав заключает направление на целевое обучение с выплатой стипендии от правительства Мурманской области».

Яков Осетров.
 

Свежие новости