В "Лапландии" состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и их наставников

27 февраля в 16:34

Сегодня в областном центре дополнительного образования "Лапландия" состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и их наставников. 
В церемонии награждения приняли участие 240 ребят из разных муниципальных образований области. 39 из них стали победителями регионального этапа и 141 человек занял в нем призовые места. Всем им вручены дипломы министерства образования Мурманской области и денежные премии. 18 школьников, показавших наиболее высокие результаты будут представлять нашу область на заключительном этапе олимпиады.

Победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку Олеся Сибиль: «Задания были неординарными, такими, которые я раньше не встречала. Я думаю что нужно было хорошенько подумать над заданиями. Включить все, подключить все свои знания включить логику, местами это очень помогло».

На церемонии подведения итогов были награждены педагоги-наставники, чьи воспитанники показывают высокие результаты в региональном этапе олимпиады в течение нескольких лет и в этом году тоже стали победителями. В Мурманской области ребята состязались в знаниях и творческому подходу к заданиям по 21 предмету. Поздравляя педагогов и вручая им награды глава области рассказал о модернизации системы образования в области и о том как региональное правительство будет поддерживать талантливых ребят и их педагогов. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы приняли решение дать дополнительную мотивацию тем учителям и тем наставникам, ребята которых являются становятся призерами и победителями всероссийских олимпиад. Как я уже сказал — тем, чей ребенок стал призером, тот преподаватель получит грант в 100 тысяч рублей уже начиная с этого года. А тот преподаватель, чей подопечный победил во всероссийской олимпиаде тот получит грант в 150 тысяч рублей. Это серьезная мотивация для тех кто оттачивает бриллианты наши, нашу талантливую молодежь».

Елена Белкина.

Свежие новости