В региональном парламенте прошло заседание на тему «Актуальное состояние сферы защиты прав и свобод. Проблемы и пути их решения»

27 февраля в 10:15

В столице Заполярья на базе регионального парламента прошло заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Мурманской области. Главная тема «Актуальное состояние сферы защиты прав и свобод. Проблемы и пути их решения». В первую очередь собравшиеся подвели итоги года прошедшего и, конечно, наметили план предстоящей работы. На 1 мая назначен отчет о деятельности Института Уполномоченного по правам человека перед главой региона и областной думой. На встрече определили его основные положения и тезисы. 

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов: «Полностью налажено взаимодействие с муниципальными и государственными органами власти. С территориальными органами федеральной власти. И вопросы решаются. Хотелось бы, чтобы они решались более быстро».

Сегодня по статистике в Мурманской области до 40% обращений, поступивших в Институт Уполномоченного, решаются положительно, то есть в пользу человека. Зачастую приходиться работать в ручном режиме. Потому что проблемы и вопросы каждого настолько индивидуальны, и потому здесь однозначно нужен особенный подход.  Жилищная политика, здравоохранение, социальное обеспечение, пенсионное законодательство. Самые острые и животрепещущие сферы. 

Начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты МО Игорь Шипилов: «Обращений очень много. Это связано с тем, что граждане получают и правовое образование. Это связано с различными жизненными установками. Мы ведем прием граждан ежедневно».

Артем Дашевский.

Свежие новости