Во время торжественной церемонии открытия конгресса губернатор вручил награды бригаде медиков Кандалакшской ЦРБ за оперативность и высокий профессионализм

26 февраля в 19:00

Два дня специалисты из Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Норвегии будут обсуждать актуальные вопросы диагностики и лечения  заболеваний, вопросы организации здравоохранения, кадрового и лекарственного обеспечения. Открывая конгресс, глава области Андрей Чибис  подвел итоги выполнения антикризисного плана регионального правительства, который удалось выполнить на 96%. В прошлом году в развитие заполярного  здравоохранения вложено почти 2 млрд рублей из федерального и областного бюджетов, в этом регион увеличивает инвестиции в эту чрезвычайно важную для северян сферу почти на 1 миллиард рублей.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Без людей никакие деньги не помогут. Можно повышать расходы, инвестировать, покупать новые машины скорой помощи, новое оборудование, ремонтировать медкабинеты,  поликлиники и учреждения. И важно, чтобы люди чувствовали себя защищенными, те люди, которые действительно спасают жизни. Поэтому искренний вам поклон. Спасибо огромное за вашу работу, за ваш труд».

Во время торжественной церемонии открытия конгресса губернатор вручил награды бригаде медиков Кандалакшской ЦРБ за оперативность и высокий профессионализм при оказании своевременной медицинской помощи и спасении жизни ребенка. Случай резонансный. Мальчика избил, раздел и еще живым закопал в снег агрессивный подросток. Его привезли в больницу с температурой тела в 26 градусов. Сейчас Алексей идет на поправку.  

Врач скорой медицинской помощи Кандалакшской центральной районной больницы Олег Егупов: «У ребенка еще и ссадины были, гематомы там, сделали КТ ему, осмотрели, забрали в реанимацию. В общем, не так много провели мы с этим ребенком. Там я бывал, видел потом, он адекватный, здоровается. Парнишка хороший, внука напоминает».

Медицинский конгресс — эффективная площадка по обмену опытом, приобретению новых знаний. Важное звено в системе непрерывного медицинского образования, которое сегодня активно внедряется в стране. Акцент делается на развитии первичной медицинской помощи, которая должна излечивать 80% случаев заболевания, выездных формах ее оказания, общественном здоровье. 

Заместитель директора по науке ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Сон: «Сейчас очень активно развиваются выездные формы работы, и как раз Мурманская область — это вариант решения. Если будут активно использоваться передвижные фельдшерско-акушерские пункты, различные медкомплексы, то первичное здравоохранение станет доступнее для населения».

Председатель общественной организации «Врачебная палата Мурманской области», главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №1» Сергей Агеев: «Нам есть, чего обсудить, и мы будем говорить о здоровых городах, а значит, об общественном здоровье, о наших проблемах в первичном  звене, и мы будем говорить о профилактике».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Все эти знания, которые наши доктора почерпнут, они будут реализованы в нашей практической деятельности. Поэтому в итоге все это скажется на повышении качества оказанной помощи в нашей области. Все эти мероприятия, они проходят в системе непрерывного медобразования, то есть доктора получат те необходимые баллы для того, чтобы подтвердить свою аккредитацию».

Елена Белкина.

Свежие новости