В Мурманске проходит двухдневный семинар, посвященный созданию модельных библиотек в регионе

19 февраля в 09:55

В рамках национального проекта «Культура» в Мурманске проходит двухдневный семинар, посвященный созданию модельных библиотек в регионе. Руководители и специалисты муниципальных учреждений рассмотрели вопросы участия в конкурсном отборе проектов по созданию библиотек нового поколения.

Заместитель директора Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Юлия Сосипатрова: «Мы прекрасно понимаем, что глобальные идеи реализации национальных проектов заключаются не в том, чтобы выделить определенное финансирование на определенные мероприятия, а на то, чтобы в принципе дать толчок развитию отрасли. Поэтому мы ставим перед собой глобальные цели, глобальные задачи. И этот семинар — лишь одна из ступеней, одно из мероприятий для достижения этих целей и задач  как раз на то, чтобы немножечко подтолкнуть бибилиотеки к тому, что нужно меняться».

Участники семинара обсудили программы и сервисы для визуализации дизайна библиотечного пространства, современные модели библиотечного обслуживания посетителей. Обменялись опытом работы с коллегами — победителями конкурса на создание в этом году модельных библиотек из Апатитов, Мончегорска, Мурманска.
  
Министр культуры Мурманской области Евгений Гоман: «Нужно понимать, что модельные библиотеки — это всего лишь импульс для развития библиотек. Это всего лишь такая внешняя оболочка с небольшим изменением внутреннего содержания. На самом деле работа предстоит колоссальная. И именно поэтому сегодняшний семинар очень актуален, потому что здесь будет обсуждаться не только, как получить федеральные средства на создание модельных библиотек, но и то, как сделать библиотеки более современными, более открытыми пространствами для всех категорий населения.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости