Как сделать музей более привлекательным для посетителей? В Мурманске прошел семинар для специалистов музеев области

14 февраля в 13:30

Как сделать музей более привлекательным для посетителей? Этому вопросу посвящен семинар для специалистов различных музеев области. В таком формате встречи проходят ежегодно. В этот раз темой стала научно-просветительская деятельность. Время диктует новые формы работы, требования постоянно меняются, необходимы интерактив и мультимедиа, но при этом задача музеев — не потерять главное — историю. 

Директор ГОАУК «Мурманский областной краеведческий музей» Елена Химчук: «Сегодняшний семинар будет посвящен именно этой проблематике — как в условиях академической музейной науки сделать музей привлекательным, интересным, современным, чтобы сюда приходили не только те, кто любит музеи, но и подростки, молодежь, те, кто живет другими реалиями».

На семинаре своим опытом делятся музейщики из Кировска, Полярного, конечно, Мурманска. О своих лучших практиках рассказали и представители московского музея Победы, который в Год памяти и славы объединил усилия многих музеев страны. Например, в проекте «Школьный музей Победы» уже участвуют 55 регионов. К нему должен подключиться и Мурманск.  

Руководитель детского центра ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (г. Москва) Елена Слесаренко: «Суть его в том, что музей наш, как старший брат, как обладатель уникального контента, берет шефство над разными школьными музеями, помогает создавать экспозиции. Ведущие экскурсоводы помогают ребятам составлять экскурсии, включаться, в целом, в большие проекты, тем самым обмениваясь и знакомясь со школьниками из разных регионов России».

Анастасия Русинова.  

Свежие новости