Путешествовать с домашними питомцами стало проще

13 февраля в 09:30

Путешествовать с домашними питомцами стало проще. Управление Россельхознадзора информирует об изменениях порядка оформления животных. Владельцам грызунов, пернатых и четвероногих теперь не нужны ветеринарные сопроводительные документы при перевозке по территории страны, за исключением перемещения животных на выставочные мероприятия. Есть изменения и в порядке оформления при вывозе заграницу. 

Заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области Екатерина Кормакова: «Теперь в этом плане тоже есть облегчение, если вы, например, выезжаете в страны Евросоюза, то ветеринарно-сопроводительный документ — евросправку — можно оформить как в территориальном управлении Россельхознадзора, так и в региональной ветеринарной службе. Раньше этот документ оформляли только специалисты Россельхознадзора».

Также сотрудники Россельхознадзора напоминают, во многих странах действуют специальные правила ввоза и перемещения животных. Это обязательно стоит учесть при путешествии с домашними питомцами за пределами России. С ветеринарными требованиями можно ознакомится на сайте ведомства. 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости