Понятие "аванс" необходимо исключить. В Кандалакше прошла прокурорская проверка по обращениям граждан с жалобами на работодателей

11 февраля в 16:00

Тонкости составления трудового договора. Как прописать все нюансы, чтобы не нарушить законодательство? В прокуратуру не редко обращаются с жалобами на работодателей, особенно в части оплаты труда. В Кандалакше, например, расчет с уволенным был произведен не вовремя. В ходе проверки выяснилось, что есть и другие нарушения. Дальше делом будет заниматься трудовая инспекция. Еще одним распространенным нарушением является то, что работодатель в своих актах прописывает выплату зарплаты и аванса.

Помощник прокурора г. Кандалакши Рузиля Петрова: «Необходимо отметить, что трудовым законодательством не установлено такое понятие «аванс». Само по себе понятие «аванс» — это оплата наперед, а трудовым законодательством установлена выплата зарплаты за отработанное время уже. Поэтому здесь понятие «аванс» неприемлемо. И на такие локальные акты прокуратурой вносятся протесты».

В прокуратуре объясняют, что в данном случае правильней закрепить в локальных актах сроки первой половины выплаты заработной платы и второй половины. Слово «аванс» необходимо исключить.  

Анастасия Русинова.

Свежие новости