Губернатор Андрей Чибис совершил рабочую поездку в Ковдорский район

10 февраля в 17:28

Ответы на запросы молодежи, продовольственная безопасность региона и сохранение культуры его коренных жителей - три основных направления  рабочей поездки губернатора Андрея Чибиса в . 
В поселке Ёнский - уже вторые, а значит ежегодные зимние саамские игры. Уху варят - заранее.

Блиц: "Одежда красивая очень и олени". "Праздник - уже нравится, а что будет дальше это - интригующе, очень".

В зале местной музыкальной школы губернатор общается с представителями общин.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Хочу такого - честного, откровенного разговора. Как живется, как поддержать".

Частный вопрос - лекарства. Общие - взаимодействие с органами власти и сохранение родного языка. Предложение - использовать для обучения смартфоны.

Председатель Саамского собрания Самь Соббар  Полина Харыбина: "Вот таким приложением мы пользуемся, изучая английский язык. И это не очень сложно сделать на саамский. И тут - схема алфавита. То  есть он не пускает. Это - пример на английском. Здорово было бы сделать такой же вариант на саамском языке".

Точно к назначенному часу на улице уже можно пробовать главное угощение.

Блиц: "Да, всё уже готово. Вкусная, наваристая, наша саамская уха".

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис (на саамском): "Я всех приветствую.  Поздравлю с этим замечательным праздником".

Глава Ковдорского района Сергей Сомов: "Я благодарю вас за то, что вы сохраняете свой язык, традиции. Учите нас жить в единении с природой".

На площади - олени. На столах - созданные из природных материалов красивые и практичные произведения искусства.

Педагог дополнительного образования МБОУДО «Центр детского творчества» (с. Ловозеро) Анна Сапельникова: "Это, конечно, всё было в быту. Это сейчас - для украшения дома можно.  А раньше же одевали на себя. И шапки украшали, чтобы было симпатично. Одежду шили из меха, из кожи".

Нойд Надя Фенина подарила Андрею Чибису колотушку для бубна из оленьего рога и янтаря. С пожеланиями благополучия и удачи.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Наша задача не потерять, а наоборот - поддерживать эти традиции, эту культуру. Пропагандировать это как изюминку Кольской земли".

О продовольственной безопасности региона  разговор в поселке Лейпи - южном филиале совхоза "Тулома".

Кроме молочной продукции здесь производят куриное яйцо  и выращивают свиней. Технологии отработаны.

Корреспондент Алексей Елкин: "Находиться в коровнике разрешается исключительно в спецодежде. Можно в халате, а мне достался вот такой комбинезон. В нем меня за своего, конечно же, не принимают, но, в общем, сильно - тоже не опасаются".

Опасения еще поздней осенью вызывала финансовая ситуация на градообразующем для двух поселков предприятии. Новый директор, кстати, экономист, рассказывает, как благодаря поддержке региона надои увеличены на треть и пройден порог самоокупаемости.

Директор ГОУСП "Тулома" Светлана Доголева: "Нормальный надой - 20 литров на голову. Я так полагаю, что мы сможем это сделать через какое-то время и пустить эту продукцию в реализацию".

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Ну, и, конечно, наша задача сделать так, чтобы качественная продукция туломского предприятия радовала и наших жителей и гостей. И, в том числе, обеспечить спрос за счет социальных учреждений. Мы над этим работаем".

В Ковдоре  - главный посыл - молодым дорогу. Даже в прямом смысле. Коллективам Дворца культуры нужен автобус.

Блиц: "Нам очень было бы здорово, если бы был свой транспорт, чтобы мы могли выезжать чаще в область на различные фестивали".

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Откровенно скажу, настолько активная, энергичная молодежь. С позицией. И это - очень здорово. Потому что это еще и меня, и мою команду заряжает еще активнее работать".

Без обещаний, все пожелания губернатор взял "на карандаш". За неделю это уже третья встреча с молодежью и везде системного подхода требуют - создание общественных пространств, условий для занятий спортом и ремонты школ. Решения войдут в программу "На Севере - жить!".

Алексей Елкин.

Свежие новости