Библиотеки Мурманской области ждут книгодарителей

10 февраля в 12:54

14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Накануне в России уже четвертый год проводится акция «Дарите книги с любовью», инициатором которой выступает ассоциация «Растим читателя».

Главная идея акции – вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги, демонстрируя, что книга остается лучшим подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких информационных технологий.

Стать «книгодарителем» может каждый. 

С 10 по 14 февраля акция пройдет на площадке Мурманской областной научной библиотеки (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а).

10, 11, 12 и 13 февраля библиотека организует сбор книг для ребят из Минькинской коррекционной школы-интерната. В эти дни с 12.00 до 19.00 мурманчане могут принести новые детские книги в холл I этажа библиотеки. Ребята будут рады сказкам и приключениями, популярным энциклопедиям и ярким альбомам. Каждый даритель может вложить в подаренную книгу закладку с добрыми пожеланиями. 14 февраля в Международный день книгодарения все собранные издания будут доставлены ребятам.

С 10 по 16 февраля к акции присоединится Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой (г. Мурманск, ул. Буркова, 30).

Библиотека примет в дар новые детские книги, издания для подростков, а также произведения русской классики по школьной программе в хорошем состоянии последних лет издания. Книги в дар примут в любом отделе библиотеки. Подаренные издания будут переданы в детские учреждения, школьные библиотеки, социально-реабилитационные центры и воинские части, где в них особенно нуждаются.

В рамках акции в детско-юношеской библиотеке также пройдут тематические мероприятия: дружеский книгообмен, мастер-классы «Подарок любимой книге», литературные игры. Присоединиться к ним может любой желающий 14 февраля с 13.00 до 16.00 в центральном холле (I этаж); 16 февраля с 11.00 до 16.00 в нижнем холле (цокольный этаж).

Акция также пройдет в Центральной детской библиотеке города Оленегорска, Алакурттинской сельской библиотеке Кандалакшской ЦБС, Щукозерской сельской библиотеке, Центральной детской библиотеке города Мурманска (филиал № 4), Кольской центральной детской библиотеке, библиотеке Верхнетуломского дома культуры «Дружба».

Подробности об акции и актуальный перечень площадок на сайте ассоциации «Растим читателя».


/ Министерство культуры Мурманской области /

Свежие новости