Руководители города проверили какими темпами продолжается строительство нового крытого катка в Мурманске

06 февраля в 14:12

Какими темпами продолжается строительство нового крытого катка в Мурманске — сегодня вместе с журналистами проверили руководители города. Работы на улице Орликовой начались в прошлом году. Сейчас полностью построен каркас здания. О такой современной ледовой арене спортсмены мечтали давно. Сейчас для тренировок хоккеистов в Мурманске площадей не хватает.
Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Игорь Морарь: «В нем будет профессиональная арена для занятия хоккеем с мячом, хоккеем с шайбой, фигурным катанием. Самые современные технологии. Здесь будут раздевалки, очень современные. Они будут профессиональные, потому что они будут даже с сауной. Лед с разным уровнем фиксации. Для фигуристов одна температура льда, для хоккеистов другая. То есть, это говорит о том, что эта арена позволяет воспитывать спортсменов самого высокого уровня». 
Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «У меня есть уверенность, что строительная готовность и ввод в эксплуатацию будет обеспечен до конца этого года. А если это так, то в первом квартале 2021 года, пока осторожно так скажу, мы ожидаем в первом квартале, где-то в марте месяце этот объект начнет свою деятельность». 
Объект — первый спортивный в Мурманске, который строят в рамках государственно-частного партнерства. Аккумулированы средства из нескольких источников: федерального, областного, муниципального бюджетов. Плюс — деньги инвесторов. На выездной встрече говорили сегодня и о транспортной доступности к ледовой арене на Орликовой. К примеру, подъездов к зданию необходимо сделать два. Предусмотрено строительство большой парковки. 
Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Сегодня организовывать дополнительные остановки на Кольском проспекте мы не можем, потому что их просто здесь не поставить, вот, по тем требованиям, которые есть, а вот открыть дополнительный выход в охотном ряду, то есть, вот, в том подъеме, который у нас сегодня есть, для пешеходной связи с этим объектом, да, действительно, это будет сделано». 

Наталия Бурдина.

Свежие новости