"День юного специалиста" прошел на базе Мурманской областной детской клинической больницы. Задача - мотивировать и помочь школьникам выбрать профессию

06 февраля в 09:30

Будущим медикам - дорогу. На базе Мурманской областной детской клинической больницы прошел очередной "День юного специалиста". На Кольском Севере уже несколько лет этот проект "Единая Россия" реализует в рамках партпроекта "Здоровое будущее". Задача - мотивировать и помочь школьникам выбрать профессию. Так о работе детского хирурга узнали старшеклассники сразу нескольких школ. Положительный опыт региона в организации таких встреч отмечен и транслируется в масштабах всей России. В числе результатов снижение поступивших в ВУЗ и отказавшихся от обучения, почувствовав, что встали "не на ту дорогу".  
Член Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Я могу сказать по себе. Потому что первая встреча с пациентом она - всегда остается. Это, наверно, тот этап, который для тебя важен. И, наверно, не только "детский хирург". Вообще, выбор профессии, повышение престижа профессии может быть только тогда, когда есть контакт специалистов».
Важность контакта признанных профессионалов с "подрастающей сменой"  чувствуется в отношении врачей к молодежи. Общение - доверительное. В том числе, за открытыми дверями отделений, где превыше всего интересы пациентов. Свое будущее Светлана Сперанская связывает с хирургией или психиатрией. Специальность выберет уже после поступления в ВУЗ, а в здравоохранении, можно сказать, с рождения. Мама - медсестра, отец - хирург. 
Участник проекта "День юного специалиста" Светлана Сперанская: «Родители-то особо не водят на свою работу. А, здесь - показывают прямо изнутри всё. Тем более, родители - определенные специальности, а здесь можно много узнать».
Заместитель главного врача ГОБУЗ "Мурманская областная детская клиническая больница" Елена Стрелкова: «Подобные встречи - очень важны для того, чтобы школьники прочувствовали, увидели свою будущую профессию. Окунулись в эту атмосферу. Поняли, насколько эта профессия важна и необходима в нашей жизни».

Алексей Елкин.

Свежие новости