В Заполярье продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Сегодня - Олимпиада по истории

05 февраля в 13:32

В Заполярье продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Сегодня проверка знаний в области истории. Эта дисциплина — одна из самых популярных в интеллектуальном состязании. Вызов фактам, датам и событиям бросили 79 северян. Школьники практически из всех муниципалитетов области. Комплекс заданий, уверяет жюри, достаточно традиционный. С ним уже была возможность познакомиться и во время тренировочной подготовки и муниципального этапа. Школьники волнуются и каждый старается набрать максимум баллов, ведь они обязательно будут полезны в дальнейшем.

Участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (г. Мурманск) Артём Емельянов: «При поступлении в ВУЗ они добавляют больше преимущества перед другими поступающими».

Участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (г. Мурманск) Дарья Голикова: «Я участвую в олимпиадах просто ради того, чтобы испытать себя и узнать примерные вопросы, в которых у меня есть проблемы для экзамена».

Сегодня первый тур — это так называемая тестовая часть, комплекс различного рода ситуационных заданий. А уже завтра, 6 февраля, продолжение. Работа над проектом и написание исторического эссе — рассуждение на предложенную тему, связанную с высказыванием известных историков, политиков, государственных деятелей разных эпох. Тему из списка выбирает сам школьник. 

Председатель жюри регионального этапа олимпиады по истории Юлия Бардилева: «Комплексный подход, он позволяет в олимпиаде проверить высокий уровень эрудиции наших школьников, тем более, что отрадно, что они всегда демонстрируют высокий уровень знаний, очень хорошую подготовку, очень серьезный настрой, переживают, волнуются при выполнении этих заданий, но надеюсь, что и в этом году, как и в предыдущие годы, они справятся достаточно успешно, смогут пройти и на этап Всероссийской олимпиады».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости