Талант мастера подарит кировской елке новую жизнь

05 февраля в 12:20

Вторая жизнь кировской елки. Главный символ нового года городские власти передали мастеру столярного дела Алексею Шитову. О его судьбе Алексей задумался сразу после установки. Узнал, что после праздников дерево отправят на свалку, и решил, что есть вариант получше. Городские власти поддержали. Хранить 14-метровое дерево, даже частями, дома негде, Алексей отвез елку на дачу. Потом распилит на маленькие заготовки, и так она будет сохнуть до лета.   
Мастер столярного дела Алексей Шитов: "Если в естественных условиях и большие заготовки, они могут сохнуть и 5 лет, и при этом не высохнуть. Вообще, считается, что естественная сушка не доводит до столярной влажности, при которой можно изготавливать из дерева. Обязательно надо досушивать в сушильных камерах".
По словам мастера, раньше он никогда не использовал ель для токарных работ. Тем интереснее новый опыт. Что именно сделает из елки, мастер пока не решил, говорит – вдохновение подскажет. Известно только, что это будет серия сувениров с символикой Хибинского края.

Сергей Ширяев.

Свежие новости