В Мурманске состоялось расширенное заседание по вопросам организации бесплатного горячего питания для детей младших классов

04 февраля в 13:21

В Мурманске состоялось расширенное заседание "круглого стола" по вопросам организации бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов. Соответствующее поручение было дано Президентом страны после его послания к Федеральному собранию, и теперь каждый регион должен воплотить это поручение в жизнь. Чтобы всё произошло максимально оперативно и эффективно, к работе подключают родительский актив и широкую общественность.
Руководитель исполкома Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия" Татьяна Сахарова: "Мы пригласили сюда и благодарны, что все откликнулись, представителей Роспотребнадзора и здравоохранения, представителей образования и партии "Единая Россия" для того, чтобы обсудить эту тему и выработать какие-то конструктивные предложения, изучить вопрос изнутри, насколько мы подготовлены технически".
Вопрос действительно не простой, ведь для возвращения практики массовых школьных обедов необходимы дополнительные производственные мощности. А учитывая бесплатность питания, нужны и дополнительные источники финансирования. Кроме того, впервые в системе школьного общепита будет учитываться такой важный фактор, как здоровье ребенка. Если у него есть серьезное заболевание, он вправе получать лечебное питание. Для этого потребуется настроить четкую систему взаимосвязи между родителями, медиками и кухней.    
Член Совета Федерации РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко: "В нашем регионе давно существует определенная система, которая доказала свою состоятельность. Здесь отсутствует расслоение общества, и мы должны акцентировать на это внимание, потому что дети с 4 класса, абсолютно все, будут обеспечены бесплатным питанием. Это важный аспект, и действительно это необходимо приложить много усилий для того, чтобы это было реализовано".

Яков Осетров.

Свежие новости