Горы не прощают ошибок. В Хибинах установили вторую степень опасности схода лавин

04 февраля в 11:40

В Хибинах сейчас вторая умеренная степень лавинной опасности. То есть сход снега возможен при серьезных дополнительных нагрузках. Но ситуация в горах меняется ежедневно, в том числе после каждого снегопада и перепада температуры. Например, мороз влияет на текстуру снега, и лавина может сойти в любой момент. На конец января их было почти двести — больше чем в прошлые годы. Специалисты противолавинной службы предупреждают: вторая степень опасности из пяти возможных не означает, что можно пренебрегать правилами безопасности. Это может закончиться плачевно.
Главный инженер отдела лавинной опасности КФ АО «Апатит» Борис Вахмистров: "В этом году уже четыре случая попадания в лавину было среди горнолыжников и сноубордистов на горе Кукисвумчорр, и один случай на прошедших выходных лавину вызвали снегоходчики".
Обошлось без жертв. Любой склон круче 20 градусов в Хибинах лавиноопасен. А любителям горнолыжного спорта нельзя заходить за предупреждающие знаки и кататься на неподготовленных склонах. Известная фраза «Горы ошибок не прощают» здесь актуальна каждую зиму.
Главный инженер отдела лавинной опасности КФ АО «Апатит» Борис Вахмистров: "Правила одни и те же: регистрироваться у спасателей и группами, и в одиночку, не проходить за аншлаги, разумеется, не стоит подходить и кататься в лавинных очагах. Лучшее средство выжить в лавине — в неё не попадать".

Владимир Костров.

Свежие новости