Норвежские и российские ученые готовятся к совместному рейсу в Баренцово море

03 февраля в 12:52

Норвежские ученые готовятся к совместному с российскими исследователями зимнему рейсу в Баренцево море. Научное судно "Йохан Хьорт" Института морских исследований Норвегии пришло из Бергена в Тромсе для участия в международной конференции "Арктические рубежи — 2020". Ученые Норвегии и России обсуждали состояние рыбных запасов и загрязнение океана пластиком. Совместные изыскания они проводят вместе с мурманским ПИНРО уже более 60 лет, что позволяет дать оценку состоянию моря, отследить изменения экосистемы, проанализировать запасы биоресурсов и просчитать объемы вылова. Проводимые в Баренцевом море работы также важны для понимания влияния глобального потепления на миграцию рыб и сокращение арктического ледникового покрова.
Директор Института морских исследований Норвегии Сиссел Рогне: "Русские ученые - наши самые близкие друзья в море. Это очень важно для нас, потому что в Баренцевом море самые главные рыбные запасы. Сотрудничество с русскими специалистами продолжается больше 60 лет. Оно очень хорошо организовано. Фантастическое взаимодействие, когда исследования идут борт о борт".
Совместный экосистемный рейс северных исследователей считается одним из лучших в мире. Он покрывает оргомную территорию. Ни одна страна в мире не выполняет таких сложных рейсов. Первыми в мире российские и норвежские ученые стали проводить полномасштабную съемку по всему морскому мусору, в общем объеме которого пластик составляет почти 70%. Но это гораздо меньше чем в других регионах мира.
Руководитель программ научных исследований в Баренцовом море и Арктике Института морских исследований Норвегии Елена Эриксен: "Изучают все экосистемные компоненты, которые мы можем изучить в море. Акустикой мы измеряем скопление пелагических рыб и криля, тралами мы смотрим, измеряем рыбу также пелагическую, донную, бентос, измеряем все показатели воды атмосферы, и вот эти комплексные исследования, они стали залогом комплексной оценки экосистемы Баренцева моря".

Елена Белкина.

Свежие новости