Первое в этом году заседание регионального рыбохозяйственного совета

30 января в 19:25

Встреча прошла в обновлённом и расширенном составе. Региональный рыбохозяйственный совет обсудил итоги 2019 и определил ориентиры 2020 года на площадке правительства Мурманской области. Совершенствование процедуры захода и выхода судов из порта, сохранение исторического принципа наделения квотами, борьба с излишними контролирующими и бюрократическими барьерами, разрешение на лов краба населением -  серьёзные шаги. Ещё  один из главных итогов последних 12 месяцев в отрасли субъекта - проект "Наша рыба". Спрос на продукцию зашкаливает. 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Я рыбакам нашим благодарен за проект "Наша рыба". Продолжится? Конечно продолжится. Проект востребован. Этот проект признан одной из лучших региональных практик в нашей стране. И за это огромное спасибо всем тем, кто согласился, кто помогает нашим жителям получить качественную рыбу по очень доступной цене". 
На перспективу - разобраться с порядком реализации рыбы, добытой рыболовами-любителями. Работа над увеличением объёмов предприятий прибрежного рыболовства. Постараться ускорить процесс по любительскому лову того же краба. Чтобы эта возможность появилась уже в этом, а не в следующем году. И направление как продолжение проекта ярмарки "Наша рыба" долгожданный мурманский рынок морепродуктов.      
Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: "Мы хотим в 2020 году трансформировать ярмарку в рыбный рынок. На сегодня отрабатываем несколько мест, где этот рынок будет располагаться. Одно из мест вероятных - это Первомайский рынок, который уже люди знают". 

Андрей Зайцев.

Свежие новости