В Мурманске на семинаре для педагогов региона эксперты обсудили опасность альтернативных видов курения

30 января в 12:05

От эйфории до состояния измененного сознания. В Мурманске на семинаре для педагогов региона эксперты обсудили опасность альтернативных видов курения. Открыта серия тематических встреч. В первую очередь, речь о распространении в молодежной среде снюсов  - никотинсодержащих смесей. Одна из задача современной школы — максимально оградить подростков и детей от употребления веществ, чья опасность завуалирована рекламой, действующей исключительно в интересах производителей и рассчитанной именно на молодежь.
Медицинский психолог центра медицинской профилактики ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» Екатерина Дмитриева: «То есть старшее поколение оно, в принципе, кто курил — те курят. Кто не курил — те не курят. Они уже сформировались. А молодежь это — подрастающее. И в последнее время массированные эти акции о вреде курения прошли. Подростки, в принципе, знают, что курить это — вредно. И не так много подростков как раньше начинают курить. Производителям нужно откуда-то брать деньги».
Страшные факты, говорящие сами за себя. Потребление никотина в порции снюса приравнивается почти к двум пачкам сигарет. При том, что так называемые «корвусы» бывают легкие и тяжелые. Аргумент в пользу меньшего количества канцерогенных веществ бессилен, поскольку их воздействие на организм в десятки раз более длительное, а значит, и разрушительное. Страдают центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, внутренние органы и головной мозг. 
Заместитель главного врача по детской наркологи ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» Олег Шмидт: «Там возникает состояние вплоть до измененного сознания. Эйфории, появления галлюцинаций. Практически, речь идет о измененном состоянии человека. То есть психически меняется состояние. Но, если это повторяется постоянно, то, соответственно, это приводит к тяжелейшим последствиям для головного мозга».

Свежие новости