Около 100 работ народного мастера России Надежды Коровашковой представлено на выставке в Доме ремесел

28 января в 15:53

29 января в 17.00 в отделе народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея открывается выставка «Хитро-мудро рукодельице».
На выставке будут представлены работы Надежды Коровашковой и коллективные работы студии «Иван да Марья»: традиционные и авторские куклы, тканые половички, лоскутные панно, вышитые полотенца и многое другое.
Надежда Александровна Коровашкова – народный мастер России. Сегодня главные направления ее работы – традиционная кукла, ткачество, войлоковаляние, традиционная вышивка, лоскутное шитьё. С 2000 года – постоянный участник, победитель, лауреат областных, всероссийских и международных выставок.
Работы Надежды Коровашковой украшают Государственный Российский Дом народного творчества им. Поленова в Москве, библиотеку-музей им. Гладиной в Апатитах, а также хранятся в фондах Мурманского областного художественного музея и в частных коллекциях.
На выставке зрители познакомятся с работами – лауреатами Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох», проходившего в Ярославле в 2002-2018 годах; Международного фестиваля «Голос ремесел», прошедшего в Вологде в 2017 году; Международного фестиваля «Лоскутная мозаика России», состоявшегося в городе Иваново в 2018 году.
Всего в экспозиции будет представлено около 100 работ.
Выставка приурочена к 60-летию автора и будет работать по 23 февраля в Доме ремесел (г. Мурманск, ул. Книповича, 23а).

/Министерство культуры Мурманской области/

 

Свежие новости