Мурманские активисты ОНФ помогают жителю Кировска добиться присвоения звания мастера спорта России по самбо

27 января в 16:07

Мурманские активисты ОНФ обратились в региональное министерство спорта и молодежной политики с просьбой помочь восстановить нарушенные права жителя Кировска Антона Трушенко на присвоение ему заслуженного звания мастера спорта по самбо. О сложившейся ситуации мужчина сообщил на прямую линию с президентом, лидером Народного фронта Владимиром Путиным.
По словам спортсмена, в 2014 г. он стал призером чемпионата СЗФО по самбо. Документы на присвоение звания мастера спорта были собраны в установленный срок и направлены в министерство спорта РФ. Ответ пришел только через год с разъяснением: в присвоении звания отказано из-за допущенной федерацией по самбо России ошибки. Оказалось, что фактическое место проведения соревнований (г. Санкт-Петербург) не соответствовало заявленному в положении (г. Великие Луки). Причина, из-за которой было принято решение о переносе места проведения чемпионата СЗФО из г. Великие Луки в г. Северную столицу, не сообщалась.
Общественники выяснили: после получения отказа представитель Мурманского регионального отделения общероссийской физкультурно-спортивной организации «Всероссийская Федерация самбо» встречался с руководством общероссийской федерации по вопросу оказания содействия в повторном рассмотрении документов и внесении изменений в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий (ЕКП) на 2014 год (календарный план Минспорта России), однако в связи с тем, что сроки уже прошли, внести изменения в ЕКП было невозможно.
«15 участников из 10 регионов, из которых 5 – мастера спорта. Справиться с такой конкуренцией и одержать победу, учитывая состояние здоровья спортсмена (до 20 лет у него была инвалидность), непросто и достойно уважения. По правилам федерации, Трушенко имеет право на присвоение звания мастера спорта России по самбо. Тем более, что с его стороны нарушения сроков предоставления необходимых документов не было, и причиной отказа стали независящие от спортсмена обстоятельства. Мы составили обращение в адрес губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с просьбой связаться с Министерством спорта РФ по вопросу восстановления права Трушенко на присвоение ему заслуженного звания мастера спорта», - отметила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Алина Васенева.

/ОНФ/

Свежие новости