Снег как источник вдохновения. Под Кировском стартовал юбилейный десятый фестиваль "Снеголед"

23 января в 17:37


Пока кому - то снег приносит сплошные неудобства, кто - то видит в нем источник вдохновения. В "Снежной деревне" под Кировском, стартовал юбилейный - десятый -  международный фестиваль зимней скульптуры «Снеголёд». Тема и слоган этого года – «На севере -  жить!». Из-под лопат, ножей, пил, стамесок и тёрок художников выходят причудливые фигуры. Приехали больше 15 команд. Впервые в Хибинах - Денис Пирогов из Нижнего Тагила. Никогда раньше не работал со снегом. Из природного материала создает скульптуру, олицетворяющую север. В этом ему помогает опытный напарник. Эскиз, подготовил заранее.
Участник Х  международного фестиваля зимней скульптуры «Снеголёд» (г. Нижний Тагил) Денис Пирогов: "Хотелось бы как - то выделиться, и передать дух севера, а не вдаваться в конкретику. Мы выбрали изображение гор, оно у нас возвышенное. Что показывает возрождение. У нас заготовлено интересное освещение, не знаю, как это будет в конечном результате. Хочется удивить зрителя".
Автор и идейный вдохновитель фестиваля Владимир Комягин рассказал - изюминкой этого года станет фотозона "Я люблю север", подготовленная скульпторами из Хабаровска и Кировска. К воскресенью фигуры будут готовы и 26 января жюри подведет итоги конкурса. Кстати уже после того, как в субботу вечером в театральном дворике Дворца культуры состоится ежегодное шоу «Бешеная пила». Команды будут состязаться в создании лучшей ледяной скульптуры.

Алексей Елкин.

Свежие новости