В Мурманске открылась экспозиция, посвящённая блокаде Ленинграда

23 января в 09:00

В Мурманске в культурно-выствочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея открылась выствка, посвященная одной из самых трагических , драматических страниц Великой Отечественной войны. Блокаде Ленинграда. В экспозиции представлены работы известного мастера изобразительного искусства, народного художника  Юрия Непринцева. 
Заведующая отделом "Культурно-выставочный центр Русского музея " Мурманского областного художественного музея Анна Ромашова: «Всматриваясь в эти произведения-чувствуется особая эмоциональная напряженность. Боль и гордость за тех людей, котоые победили, которые выстояли . Спасибо большое за такую прекрасную выставку. 
Юрий Непринцев не был очевидцем событий блокадного Ленинграда. На фронт он ушел добровольцем, работал военным художником. Но тема войны, горечь трагедии, память о погибших сопровождала матера на протяжении всей жизни. С документальной точностью ему удалось создать атмосферу Блокадного Ленинграда, трагичные будни жителей города . Выставка -цикл офортов - это своеобразный рассказ о жизни людей в Блокаду, летопись страданий и мужества.
Елизавета Катасонова: «Я считаю, что очень важно знать свое прошло, это интересно, это саморазвитие .Можно узнать, как раньше жили люди, сравнить с тем, как люди живут сейчас». 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости