Дверь в мир взрослого программирования. В Мурманске обсудили создание образовательной платформы - "Яндекс. Лицей"

22 января в 17:17

Дверь в мир взрослого программирования. Сегодня глава области Андрей Чибис встретился с представителями компании "Яндекс". Руководители проектов "Яндекса" обсудили с членами областного правительства наиболее перспективные направления сотрудничества, конкретные сроки выполнения этапов реализации региональных проектов в сфере образования, транспорта, инвестиций, ЖКХ и цифрового развития края. Первая встреча проходила в ноябре прошлого года и сейчас необходимо проговорить детали совместных действий.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Проект по созданию на территории Мурманской области "Яндекс.Лицея" у нас в принципе очень важный, потому что дает возможность нашим талантливым ребятам получить дополнительную возможность для развития. Это вопрос "Яндекс.Учебника". Вот этих всех вещей. Тема транспорта и тема городской навигации. Все, что касается развития города, возможности для жителей и гостей Мурманской области. Удобно пользоваться теми сервисами, которые  есть в населенных пунктах".
Один из ведущих проектов "Яндекс. Лицей" по поиску и обучению талантливых школьников .Это 2 летняя программа дополнительного образования для старшеклассников в области взрослого промышленного программирования. Она уже действует в разных регионах страны и кардинально отличается от обычной школьной программы. С ребятами - участниками проекта занимаются вузовские преподаватели, которые проходят многоступенчатый отбор. Через 2 года они могут работать в небольших IT- компаниях.
Директор "Яндекс. Лицей" Марина Суслова: "Прекрасно развито олимпиадное программирование. С промышленным программированием хуже. Как бы нужды детей, потребности в возрасте, когда они ориентируются - какую профессию им выбрать. Они в общем - то не насыщены рынком. И в системе образования нет программ, которые позволяли эту проблему в части программирования решить. Поэтому и появился этот проект "Яндекс. Лицей".

Елена Беклина.

Свежие новости