Итоги работы Кольской АЭС за 2019 год подвели в Мурманске

21 января в 15:05

Сегодня директор Кольской АЭС Василий Омельчук на пресс-конференции в газете "Мурманский вестник" подвел итоги работы атомщиков за прошедший год. Главный тезис: есть все необходимые условия для  развития предприятия. Результаты кратко:  за год выработано более 10 миллиардов кВтч электроэнергии. В консолидированный бюджет Мурманской области перечислено почти два с половиной миллиарда рублей.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС:
«Мы сегодня имеем потенциал вырабатывать 14 миллиардов киловатт часов электроэнергии. Поэтому в Мурманской области на сегодня созданы идеальные условия для инвестиционного развития с точки электроэнергетики. У нас в Мурманской области около 500 мегаватт установленных мощностей находятся в резерве. Поэтому, я не раз говорил, что и мы не раз обсуждали это в правительстве Мурманской области и в Мурманской областной Думе, что нам надо искать пути привлечения инвесторов».

Кольская АЭС - принимает участие во всех значимых проектах, связанных с комфортной средой.  Среди примеров - ряд объектов в Полярных Зорях -  строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, бульвар "Северное сияние", поддержка различных фестивалей и конкурсов.  Росэнергоатом неоднократно отмечал экологическую политику станции.   В прошлом году выполнены   все планы по модернизации второго   энергоблока. Получена лицензия на продление  срока эксплуатации на 15 лет.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС:
«Мы на сегодня соответствуем всем действующим как международным требованиям по обеспечению безопасности . Они сосредотачиваются , в основном, стандарты МАГАТЭ. Международного агентства по атомной энергии и также соблюдаем, соответствуем все требованиям наших национальных законов, правил по соблюдению безопасности». 

Свежие новости