Завтра исполняется 65 лет санавиации Центра медицины катастроф Мурманской области

14 января в 21:05

Подразделение санавиации было создано в 1955 году  в областной больнице для оказания экстренной специализированной скорой медицинской помощи.  В 91-м вошло в состав  созданного на базе клиники Центра медицины катстроф. За 65 лет служения людям мобильные бригады мобильные бригады , объединившие самых опытных и знающих врачей анестезиологов-реаниматологов , нейро и кардиохирургов , в том числе детских , фельдшеров и медицинских сестер спасли тысячи пациентов в самых разных уголках Кольского полуострова .

Дмитрий Панычев, министр здравоохранения Мурманской области:
"Наша служба санавиации она лучшая ,я абсолютно в этом уверен .Лучшая прежде всего по специалистам , которые  круглосуточно находятся на дежурстве  ,по качеству помощи , которую  они оказывают , по ее своевременности, то что касается оборудования мало того, что мы выдерживаем весь стандарт оснащения службы, скажу что  за последние годы за 2019  в части обеспечения реанимобилями полностью обновили парк этих автомобилей".

С каждым годом благодаря новой технике  возможности  по оказанию специализированной скорой помощи становятся  значительно шире. На новые высоты, можно сказать, ее вывел реанимационный МИ-8, полученный областью в апреле прошлого года в рамках национального проекта "Здоровье". Укомплектованный спецоборудованием, он позволяет оказывать реанимационные мероприятия уже на борту. В прошлом году на ее работу по принципу регионального и федерального софинансирования было выделено более 100 млн рублей.
Только в эту новогоднюю ночь санавиация успела 8 раз вылететь на помощь северянам, в том числе детям.

Виктор Рогалев, начальник Территориального центра медицины катастроф:
"Когда появилась программа софинансирвоания оказания медпомощи и вертолет и стал возможным использовать чаще ,увеличилось количество санитарных заданий чуть ли не в 3-4 раза, котор выполняются вертолетом если скажем в 18 году было выполнено около 50 вылетов, то в этом 167 вылетов в 2019 -м, конечно, количество увеличилось".

Елена Белкина

Свежие новости