В Долине Уюта начался региональный этап специальной олимпиады России

14 января в 21:00

Юноши и девушки в возрасте от 12-ти лет и старше в течение 2-х дней будут выявлять сильнейших в лыжных гонках и снегоступинге. Накал борьбы самый настоящий. Ведь на кону - выступление на мировой олимпийской арене.

Упасть, но подняться и продолжить дистанцию - одно из главных качеств победителя. В этот раз на соренования заявились 37 спортсменов из Кандалакши, Оленегорска и Мурманска. Все они воспитанники коррекционных, адаптивных школ, интернатов. В начале февраля лучших представителей регионов будут ждать на всероссийском турнире. А те, кому повезёт, попадут в сборную страны. И такие заполярные звёздочки уже принимали участие в олимпиадах и в Америке, и в Корее.

Мария Неруш, участница всемирных игр специальной олимпиады — 2013:
"Это были первые мои такие настоящие соревнования, на которые я поехала, отобралась. Для меня это было потрясающе, если честно. У меня есть друзья, которым я помогаю кататься на лыжах. Я говорю, выпрями спину, подними плечи".

Зимние соревнования по программе "Специальная олимпиада России" в Мурманской области проводятся с 2006-го года. По возрастным группам здесь участников не делят. Главное - физические возможности. Спортивные умения и навыки.

Александр Шаповалов, старший тренер команды г. Оленегорска:
"Идёт стремление, они хотят улучшать результат, они хотят ездить по соревнованиям, так что все стараются, все работают. Ну, я их люблю просто".

Адаптивный спорт - помогает всегда и каждому. Возможность ещё раз почувствовать себя нужным, важным, равным среди равных.

Ирина Горохова, председатель Мурманского регионального отделения "Специальной Олимпиады России":
"У на есть ребята, которые даже с достаточно сильными проблемами интеллектуального развития, когда он стоит на пьедестале почёта, он говорит: "Я лучший! Правда, я - лучший!". И он действительно лучший. Даже если не на первом месте, они всё равно лучшие".

Всемирная специальная олимпиада - движение для людей с проблемами интеллектуального развития, которое помогает им социализироваться в обществе. И каждый выход на старт для них большое событие.

Андрей Зайцев:
"Дай мне победить. И если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке". Девиз всемирных игр специальной олимпиады. Российский этап стартовал. И как на любой олимпиаде, они уже все победители. И обязательно смелые".

Андрей Зайцев

Свежие новости