Итоги долгих выходных. Первое оперативное совещание в 2020 году

13 января в 19:30

Итоги долгих выходных. Уборка снега, вывоз мусора, содержание дорог и дворов, новые назначения и работа местных властей в социальных сетях. Темы первого в этом году оперативного совещания в областном правительстве. Начали оперативку с новых назначений. Усиленную Госжилинспекцию области возглавила Зинаида Разживина, до этого занимавшаяся вопросами цифровизации и проектом "Умный регион". Во главе Центра городского развития встал ландшафтный архитектор с большим опытом работы в Москве и Белоруссии Андрей Коровянский. Представительствами в Москве и Петербурге будет руководить Ашот Баблумян. Кресло министра спорта и молодежной политики занял Денис Клебанов. Бывший футболист и глава всероссийского движения школьников.
Министр спорта и молодежной политики Мурманской области Денис Клебанов: "Прежде всего как мне кажется нужно пообщаться с молодежью пообщаться со спортивным сообществом, потому что именно они должны указать на те проблемные места, которые необходимо развивать".
При подведении итогов работы по уборке снега самое популярное выражение - переход через ноль, то есть колебание температуры. Обильные снегопады и дождь, сменившийся гололедом, не позволили достичь 100% результата, хотя индекс травматизма снизился значительно.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмтрий Латышев: "Мы фиксируем снижение случаев травматизма с 346 до 200 случаев".
Особое внимание межмуниципальному транспортному сообщению. Нужна финансовая модель, которая обеспечит не только текущую работу, но и обновление транспорта и инфраструктуры его ожидания.
Губернатор мурманской области Андрей Чибис: "Мое мнение, конечно нужно поднимать полномочия на областной уровень и надлежащим образом все это финансировать".
Обратил внимание глава области на качество выполнения решений. При бодрых докладах результаты не всегда устраивают население. Пример: автобусные маршруты 119 и 120 для Туломы, Причального и Мурмашей. В часы пик до работы не добраться.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Это еще раз показывает необходимость не просто формально действовать. Была жалоба, мы исправили, а по-настоящему профессионально проанализировать, перепроверить, запустить и перепроверить с точки зрения мнения потребителей".
Мнения северян - главный показатель работы властей. Лучший способ достучаться до небес - социальные сети. Поручение губернатора - не только размещать в них отчеты, чтобы люди понимали, что сделано, но и встречаться с жителями воочию раз в месяц.
Министр информационной политики Мурманской области Александра Кондаурова: "Что касается публикаций. За прошедшие выходные дни в лидеры выбился Заозерск. 8 публикаций, почти каждый день выезжали и делали осмотр территории на предмет уборки снега и наледи, проблемы сохраняются в Ловозерском, Терском районах и в Видяево. Как не было никакой информации об уборке, так ее и нет".
На оперативке также подвели итоги обновления медицинского оборудования, на которое в прошлом году из областного и федерального бюджетов было выделено более 1 млрд рублей. Из них дополнительных 620 миллионов область получила после визита вице-премьера Татьяны Голиковой. На укрепление онкологической службы.
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "Большинство единиц техники, более 80% оборудования, ушло в онкодиспансер. Это головное учреждение, специализированное. Всего было закуплено 90 единиц. Это с более 16 поставщиками договор, и более 16 единиц ушло в первичное звено".
В области заменены все аналоговые и устаревшие маммографы , что вывело на новый уровень важнейшие скрининговые исследования рака молочной железы. Аппаратуру экспертного класса получили онкодиспансер и областная больница.

Елена Белкина

Свежие новости