Рабочая поездка губернатора Андрея Чибиса в Кольский район.

11 января в 22:03

Бур  вгрызается в мёрзлый грунт, чтобы пробить выемку для железобетонной опоры. Расчетная глубина каждой шахты 15 метров. В сутки удаётся пройти не больше пяти: Когда в начале 50 готовили "подушки" для моста через Тулому, берега укрепляли чем придется. Из толщи земли теперь то и дело извлекают внушительные валуны.
Производитель работ Игорь Пасечник: "Ведутся работы по изготовлению буронабивных свай - будущих опор моста. Погружаем, закручиваем трубы, выбуриваем грунт, опускаем каркас, заливаем бетон. Получается свая. Потом будет опора и дальше уже - мост".
Впереди сложная операция по перемещению громадины старого моста на 16 метров в сторону. Его уже подняли до нужной отметки,  опоры готовы, скоро смонтируют специальные полозья и гидравлические механизмы. Процесс будет медленным, с шагом буквально в миллиметры. Когда он завершится, строительство моста выйдет на новый режим, а старый мост станет долгожданной пешеходной переправой.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "До конца января пешеходное движение должно быть открыто. Это значит, что люди, приехав на общественном транспорте, смогут выйти, перейти, сесть на той остановке и пользоваться всеми объектами социальной инфраструктуры, кто-то здесь работает, например. Это вполне работоспособный вариант, который позволит при минимальных потерях и дискомфорте для людей, действительно, реконструировать мост и в конце 21-го года  уже полностью запустить по нему движение".
Первая задача, которую пришлось решать руководству Кольского района: обеспечить регулярное транспортное сообщение  между левым берегом Туломы и "Большой землей". Но у жителей остались пожелания, связанные с вместимостью автобусов и расписанием. Их они адресовали главе региона. На местном уровне, выводы сделаны.
Глава администрации муниципального образования Кольский район Александр Лихолат: "Оперативно реагируем на все жалобы, обращения. Если есть часы пик мы переходим на автобусы средней вместимости, потому что малогабаритные автобусы у нас в некоторые часы не справлялись".
Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: "Мы повторно проведем анализ и тогда либо увеличим размер самого автобуса, либо сделаем движение транспорта более частым. Реальные возможности для этого есть? Да, возможности есть, мы это всё отработаем и всё сделаем".
Вызывала обеспокоенность также организация экстренного медицинского обслуживания. После закрытия осенью движения через устье Туломы время прибытия скорой помощи неизбежно увеличилось бы. Решение нашли.                              В микрорайоне Причальный открылся стационарный пост станции скорой помощи. Машина и бригада всегда наготове, полностью укомплектованы, режим круглосуточный.

Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Екатерина Удовиченко: "Народ не жалуется. По крайней мере, сколько приезжали, - все довольны, потому что мы все рядышком находимся и очень быстро стали приезжать. Потому что не дай бог с Колы пока через этот мост новый проедем, уже время затрачено какое, а здесь очень быстро...и в Тулому, если что, а мы уже тут как тут, и первую помощь оказали".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Любой вызов может быть критичным. Это жизнь человека. Правильно сделали что открыли. Теперь этот пункт скорой помощи обслуживает несколько населенных пунктов и я в этом смысле спокоен за ситуацию. Очень хорошо, что 25-го числа будет открыт аптечный пункт. Это как раз те запросы людей в ходе моих летних встреч по поводу того, что в маленьких населенных пунктах нет аптек. Мы эту деятельность развиваем, в Териберке открыли аптечный пункт, ещё с десяток этих пунктов открыто и здесь он тоже появится".
Аптечный пункт в Причальном откроют на базе ФАПА.  Кстати, местные жители акцентировали внимание и на том, что он должен быть социально ориентированным...
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "Здесь будет подразделение самой Кольской ЦРБ, то есть, оно входит в состав этого учреждения. Мы уже обсудили с фельдшером, ассортиментом будет заниматься непосредственно фельдшер, который здесь работает и обратная связь с населением будет абсолютная".
Ещё один объект социальной инфраструктуры Причального - в каких-то пятидесяти метрах. Жизнь тут кипит, особенно по вечерам. Эмоции, шум, симфония катка...
Владимир Костров: "Официально называется "стеклопластиковая хоккейная коробка третьего поколения" SG-3. Размер 20 на 40 метров. Фактически - главный центр притяжения для детворы из окрестных дворов. Сегодня, кстати, скрестили клюшки команды "Причальное" и "Тулома".
Тренер Антон Титов: "Я отец этих детей. Я делал во благо своих детей, Занимаются сын, один, второй и корт, который находится под моим окном...я не мог смотреть, как ребята не заняты делом".
Из этих ребят никто не стремится вырастить звезд хоккея, цель - увести их с улиц, увлечь спортивным азартом. Для  наставников - это не работа, а призвание. И они с гордостью носят  почетное звание "Народный тренер".
Иван Прокофьев: "Самые хорошие команды - это дворовые. В большую лигу пробиться очень тяжело таким ребятам, а ездить на тренировки в Ледовый, которые проходят в 6-7 утра это очень тяжело".
О маленьком хоккейном корте заботятся и местные жители, и руководство района, как могут поддерживают дворовые команды. Свою лепту внес и губернатор области: специальные сертификаты позволят приобрести столь необходимый хоккеистам спортивный  инвентарь.

Владимир Костров.

Свежие новости