В Мурманске открылся традиционный спортивный конкурс "Лыжня зовёт - 2020"

08 января в 19:53

С аниматорами, Дедом Морозом и костром дружбы прошло открытие традиционного массового конкурса в Мурманске "Лыжня зовет - 2020". Он проводится 49 раз. Главная задача - пройти наибольшее количество километров на лыжах. Спортсменам необходимо оформить дневники учета, где зафиксируют каждый выход на трассу. Записи подтверждают талонами, которые можно получить у дежурных на контрольных пунктах.
Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев: "Это конкурс, который объединяет всех нас, мурманчан различного возраста, независимо от степени подготовки. И уже запланировано 48 выходов. Конкурс продлится 3 месяца и 6 дней. Все подсчитано. Но самое главное, хорошее настроение у всех, приветливое. Очень хорошо подготовленная трасса и освещение, что немаловажно для нашей полярной ночи".
Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска Дмитрий Блохин: "С 1971 года, еще со времен Советского Союза, этот конкурс ни разу не прекратился в городе-герое Мурманске. Наверное, Мурманск это один из единственных городов РФ, который на протяжении 49 лет безостановочно проводит этот конкурс".  
Конкурс "Лыжня зовет - 2020" продлится до 12 апреля каждую среду, субботу, воскресенье и праздничные дни. Местом проведения  являются лыжные трассы КП-2 - спорткомплекс "Снежинка" в районе моста через Иванов ручей, и КП-4 на Семеновском озере. На "Снежинку" будет курсировать бесплатный автобус №31 от улицы Радищева. Главная цель - привлечь население города к систематическим занятиям лыжным спортом, участию в массовых соревнованиях.
Дмитрий Аверкиев: "Мелких приучаем. 5 лет и 2 годика. - Они сами бегут на лыжах? - Да, конечно. Где-то Маша бегает, сейчас без лыж. А так уже на лыжах ходит".
Вадим Карпушев: "Дает радость! Сердце радуется у человека, который любит этот спорт. Это необходимо для человека. - Хорошей форме помогают лыжи? - Да, лыжи помогают, очень даже".


Алексей Набокин

Свежие новости