Наполнить полярную ночь яркими красками и при этом познать что-то новое. Домашние театры дают первые премьеры

08 января в 19:31

Позади большие новогодние каникулы, которые многие постарались провести с пользой для всей семьи. Например, вместе с детьми придумать спектакль, игру, организовать мини-концерт и получить в подарок радость, смех, отличное настроение. Как сделать большой домашний праздник под девизом "Развлекаемся и Развиваемся?"
За окном во всей красе заполярная зима. Морозно, темновато. И как раз самое время в теплом, уютном доме заняться творчеством всей семьей.
В этом поможет на собственном примере большая, дружная творческая команда Мурманской детской театральной школы.
Спектакли кукольные, драматические, работа со зрителями в роли ведущих, городские праздники. Новогодние каникулы - пора насыщенная и веселая. Но школа есть школа. Учиться мастерству порой нелегко, зато есть результат.
Александр Лентин: "Я, наверное, стал более открытым человеком. Раньше был закрытым - "серой мышкой". А сейчас я "мышка" немного побелее стал. И у меня больше друзей появилось, эмоций новых".
Никакая полярная ночь не страшна, если день наполнен яркими красками творчества.
Педагог декоративно-прикладных дисциплин Людмила Ивановна Кривошеева: "Очень интересная техника для развития моторики пальцев рук. Я обязательно придумаю что-то, чтобы пальчики рук у детей работали. И для маленьких детей, и постарше. А потом они уже начинают фантазировать в оформлении. Придумывать свой дизайн".
Главный постановщик новогоднего спектакля "Тайна пропавшего снега" Елена Крынжина. В большую профессию пришла из домашнего театра. И уверена, театр - игра, которая помогает войти во взрослую жизнь подготовленным.
Главный режиссер Мурманской детской театральной школы, заслуженный режиссер РФ Елена Крынжина: "Константин Сергеевич Станиславский и многие люди, которые жили в этот исторический период. Все они пришли в профессию из домашних театров. Где было очень много двоюродных, троюродных братьев и сестер. Я думаю, что это очень важно и нужно, если ребенок что-то проигрывает, а родители с ним вместе или как зрители".
С большой сцены искры творчества легко перенести и в свой дом.
Мария Нестерова: "Я хожу к своей бабушке и мы устраиваем спектакли. Всякие разные. Я придумываю роли".
Через тот или иной персонаж ребенок может рассказать о том, что его волнует. С точки зрения развития личности спектакль помогает усовершенствовать навыки общения, развивает выразительность речи и умение формулировать свои мысли. Год театра не заканчивается ." Вся наша жизнь - театр, а мы в ней актеры". Начинаем играть прямо сейчас. В домашнем театре минимум финансовых затрат, времени. Результат - горящие глаза малышей, буря эмоций, бесценный опыт, аплодисменты. И самое главное - объединение всей семьи. И еще добрая память о том, когда мы все были маленькими.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости