В Мурманской области - XVI традиционный "Рождественский турнир" по баскетболу памяти Виктора Блохина

08 января в 19:09

В областном центре - XVI традиционный "Рождественский турнир" по баскетболу памяти Виктора Блохина. В соревнованиях участвуют   команды из Мурманска, Ленинградской области, Республики Карелия, ЗАТО Александровск и Кольского района. Виктор Блохин - известный мурманский тренер по баскетболу. По словам его сына отец был бы очень рад тому, что дело его живет, продолжается, растут талантливые ребята, которые потом достойно представляют Заполярье на баскетбольной арене России.
Сын Виктора Блохина, и. о. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Мурманска Дмитрий Блохин:"Он в каждом ребенке видел личность. Даже если мальчик не двухметрового роста, он умел похвалить даже самого маленького, самого неопытного. И тот ходил счастливый потом неделю, две, три. Соответственно, родители ценили это отношение".
Турнир, который проводится в Мурманске много лет - один из лучших в России по организации и атмосфере. На Кольском Севере баскетбол, по словам экспертов, несколько сдал свои позиции. Но это временно. Главная причина в нехватке молодых, амбициозных тренеров. В этом году они появились во многих школах и секциях. Через 3-4 года ситуация точно изменится. Такие турниры и есть опыт как для тренеров, так и для спортсменов.
Вице-президент федерации баскетбола Мурманской области Валерий Маган: "Они считают, что умеют играть в баскетбол в Мурманске. Но когда приезжают команды из Санкт-Петербурга, из Карелии, Череповца, они понимают, что баскетбол в Мурманске не заканчивается. Он только начинается".  


Светлана Деменева.

Свежие новости