К началу 2020 года завершился процесс поставки и монтажа оборудования, полученного Мурманской областью из разных источников

03 января в 11:30

К началу 2020 года завершился процесс поставки и монтажа оборудования, полученного регионом из разных источников, в том числе и дополнительного - за счет экономии средств. Сотни миллионов рублей направлены на переоснащение крупнейших клиник региона и учреждений первичного звена.
В детской поликлинике на Бочкова - большие перемены. Офтальмологический блок - два врачебных кабинета и манипуляционная комната - в 2019 году оснастили по последнему слову техники. Диагностическое оборудование разместили в отремонтированных ранее помещениях.
Врач-офтальмолог детской поликлиники №4 Елена Шинкаревская: "Сейчас у нас появилась возможность проводить все обследования в поликлинике, у нас в разы сокращается время как родительское, так и наше, мы можем время сократить от момента обращения до момента постановки диагноза".
Дополнительные возможности получил и кабинет ЛФК в дневном стационаре поликлиники. Новые аппараты позволяют реабилитировать детей после травм и неврологических больных - например, с ДЦП.
Инструктор ЛФК Александра Поварова: "Аппарат для механотерапии нижних конечностей для того, чтобы реабилитироваться после переломов и вывихов суставов, и велорегомент - мы его в основном используем как велотренажер для того, чтобы восстановится".
На новый уровень вышло и оказание стоматологической помощи Современная установка - подарок для врача и пациентов.
Стоматолог Любовь Сельдимирова: "Обрабатываются зубки быстрей, качественней, потому что новое оно, старое было давно, 20 лет назад. Дети очень довольны, потому что для них чем быстрей, тем лучше".
На смену устаревшему оборудованию приходит новое во многих учреждениях поликлинической сети. В мурманской поликлинике №2 завершилась установка современного цифрового маммографа.
Главный врач мурманской городской поликлиники №2 Инна Ортикова: "Ранее у нас проводились маммографические исследования на пленочном аппарате, который был финского производства и которому уже было больше 10 лет".
В отремонтированных по спецпроекту помещениях удалось развести поток пациентов. Женщины, пришедшие на обследование, не пересекаются друг с другом.
Начальник IT-отдела мурманской городской поликлиники №2 Вячеслав Казаков: "Пациент сам нажимает клавишу "вход в кабинку", заходит, одевается, в это время заходит уже другой пациент".
Заведующая отделением лучевой диагностики мурманской городской поликлиники №2 Карина Рубан: "Врачам удобнее работать, потому что качество изображения намного лучше, более четкая и конкретная информация видна на снимке".
Рост не только качества, но и количества маммографических исследований - более чем в два раза. Всего в лечебных учреждениях первичного звена появилось 13 новых аппаратов. Комплексы объединят в общую систему. Результат в онлайн-режиме будет доступен врачам онкодиспансера - в центральном архиве изображений. Это даст возможность значительно ускорить постановку диагноза.

 

Елена Ямаш.

 

Свежие новости