Год больших перемен. В 2019 на вооружение заполярного здравоохранения поступило большое количество высокотехнологичного медицинского оборудования

27 декабря в 19:24

2019 стал годом больших перемен для заполярного здравоохранения. В областной больнице - обновление парка техники, начиная от УЗИ-аппаратов, заканчивая компьютерными томографами. Более точная диагностика - залог правильной постановки диагноза и эффективности дальнейшего лечения.
Уровень федеральных клиник. В отделении урологии новый УЗИ-аппарат для фьюжн-биопсии. Единственный в регионе с таким набором функциональных возможностей. Он позволяет совмещать изображения компьютерной томографии с ультразвуковой картинкой. Вероятность попадания в опухолевый процесс вырастает в разы. Риск задеть здоровые ткани уменьшается.
Заведующий урологическим отделением Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Дмитрий Темкин: "Не только в областной больнице подобного не было. Это уровень, не на всем Северо-Западе есть такие аппараты".
Беспрецедентный год в плане обновления базы оборудования и для Мурманского диагностического центра. Лучевое оборудование - однофотоннонный эмиссионный компьютерный томограф, а также маммографический аппарат экспертного уровня, позволяющий проводить скриннинговые и углубленные исследования, ряд ультразвуковых и рентгеновских передвижных аппаратов.  
Заместитель главного врача по диагностической работе Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина  Леонид Анопченко: "Такого не было на моей памяти, огромное количество денег было выделено на модернизацию здравоохранения, техническое оснащение наших учреждений".
Часть техники еще монтируется или получает разрешительную документацию, часть уже в действии. В том числе оборудование для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших инсульты, инфаркты, а также после травм. Аппарат для пассивной и активной механотерапии верхних и нижних конечностей.
Врач ЛФК отделения острых поражений мозгового кровообращения  Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Валерий Легут: "Это последнее слово техники. Мы получили его совсем недавно. Мы долго мечтали об этом аппарате, и вот это произошло".
Аппараты для проведения анестезии поступили в областную клиническую больницу осенью. Рассчитаны на самых сложных пациентов, в том числе новорожденных. На дисплее - все показатели состояния пациента, которые необходимо контролировать врачу.
Врач анестезиолог-реаниматолог отделения 1-й реанимации  Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Антон Ершов: "На мониторе мы можем отследить дыхание больного, содержание кислорода в крови, ритмы сердца и уровень артериального давления".
Многие лечебные учреждения региона в 2019 году впервые в новейшей истории приняли на вооружение такое количество  высокотехнологичного медицинского оборудования, позволяющего реализовать самые современные методы медицинской помощи. Модернизация продолжится и в следующем году. Задача - в конечном итоге существенно повысить качество жизни северян.


Елена Ямаш.

Свежие новости