Заполярные борцы завершили свои турниры и первенства в уходящем году, но уже в январе 2020 Чемпионат России в Новосибирске ждёт лучших

24 декабря в 09:40

Заполярные борцы завершили свои турниры и первенства в уходящем году, но уже в январе 2020-го Чемпионат России в Новосибирске ждёт лучших из лучших. Честь Заполярья будут защищать 3 борца. При том, что такие зимние соревнования - наиболее сложны именно для жителей Крайнего Севера. Полярная ночь, хоть отступает, но организм ещё не успевает полностью восстановиться. И здесь немаловажную роль играет морально-волевая подготовка. Сила воли плюс характер - уже не просто слова. Без осознания этой формулы, чемпионом не стать.
Тренер по греко-римской борьбе ГАУМО "Мурманская областная спортивная школа олимпийского резерва" Александр Сытник: "В первую очередь мы их учим дисциплине. Как только они приходят на ковёр малышами. Не будет дисциплины - не будет успеха ни на ковре, да и в жизни, вы понимаете тоже ничего не добиться. Это - основное, наверное".
График тренировок у тех, для кого спорт стал серьёзным делом в жизни, напряжённый. 2 раза в день 6 раз в неделю. Тренировочные сборы. В этом году у мурманчан их было три, плюс спортивный лагерь. А сверх того, строгий распорядок дня и сбалансированное, полезное питание. Всё вместе выводит спортсмена на ковёр с самым сильным соперником - с самим собой.
Кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Ованес Гамбарян: "Я при этом вегетарианец. Полный веган. Многие люди удивляются, что не может веган хорошо бороться, тягать большие веса и выигрывать мясоедов. Но своим примером я показываю, что это всё возможно. И не есть мясо и находит силы тренироваться".


Андрей Зайцев.

Свежие новости